L'équipe

Direction et administration

olivier-site2.jpg
Olivier Girardet
Directeur
stanley-site.jpg
Stanley Tramaux
Adjoint de direction
valrie-site.jpg
Valérie Brocard
Secrétaire de direction
p.-y-site.jpg
Pierre-Yves Burgat
Comptable

Groupe éducatif Le Rocher

paola-site.jpg
Paola FRAGNIERE
Responsable d'équipe
et éducatrice
michael-site2.jpg
Michael DIXON
Éducateur
sophie-site2.jpg
Sophie Grimonet
Éducatrice
mike-site.jpg
Mike CIBIN
Éducateur en formation
timon-site.jpg
Timon Wülser
Éducateur

Groupe éducatif Héliode

islam-site.jpg
Islam Farag
Responsable d'équipe
et éducateur
emilie-site.jpg
Emilie Troiano
Éducatrice
eric-site21.jpg
Eric Amann
Éducateur
karen-site.jpg
Karen Pfirter
Educatrice
galle-site1.jpg
Gaëlle Bachmann
Éducatrice

Groupe éducatif Esterel

michael-site.jpg
Michael Süess Grabherr
Responsable d'équipe
et éducateur
adrien-site.jpg
Adrien Meylan
Éducateur
patricia-site.jpg
Patricia Richardet
Éducatrice
sophie-site.jpg
Sophie PASCHE
Éducatrice

Poste éducatif transversal

nadge-site.jpg
Nadège Girardet
Éducatrice polyvalente

Enseignement

jean-marc-site.jpg
Jean-Marc  Landeiro
Répondant des enseignants, Doyen 
daniel-site.jpg
Daniel Chabloz
Maître de travaux manuels
feuillage1.jpg
Isabelle Cotting
Langues & Appuis scolaires
jean-claude-site.jpg
Jean-Claude Decastro
Enseignant
anne-laure-site.jpg
Anne-Laure Vuilliomenet Richard
Enseignante
stephan-site2.jpg
Stephan Läng
Enseignant
elodie-site.jpg
Elodie Monachon Garcia
Enseignante
karin-site.jpg
Karin Nussberger
Enseignante
rachel-site.jpg
Rachel Droz
Orientation professionnelle
nathalie-site.jpg
Nathalie Ricco
Enseignante
dominique-site.jpg
Dominique Thür
Enseignant
kevin-site.jpg
Kevin Widmer
Maître de sports
Répondant des Tilleuls (élèves externes)
mathieu-site1.jpg
Mathieu Méharèche
Éducateur en milieu scolaire
yann-site.jpg
Yann Mathez
Enseignant
nabil-site.jpg
Nabil Khalfaoui
Enseignant
jol-site.jpg
Joël Corneta
Enseignant
tahiti-site.jpg
Tahiti
Chien médiateur

Secteur intendance

Weimer_Katja.jpg
Katja Weimer
Intendante
jack-site.jpg
Jean-Jacques Capt
Cuisinier
nomie-site.jpg
Noémie Knoblauch
Apprentie cuisinière 3ème année
feuillage1.jpg
Claude Cotting
Homme de maison

julien-site.jpg
Julien Girardet
Agent d'entretien
anne-marie-site.jpg
Anne-Marie Fournier
Fée du logis
maryse-site1.jpg
Maryse Petit
Lingère
adilia-site.jpg
Adilia Perrinjaquet
Fée du logis

Secteur thérapeutique

valentine-site.jpg
Valentine Dubois
Répondante des thérapeutes, Psychologue
feuillage1.jpg
Isabelle Cotting
Thérapeute avec le cheval
jullie-site.jpg
Pieri Julie
Logopédiste